Главная / Статьи о шинах / Шины серии "L". Конструкции OTR шин

Шины серии "L". Конструкции OTR шин

L - Loaders

Шины серии "L" используются на погрузчиках и бульдозерах всех размеров в условиях бездорожья.

Большая часть шин для погрузчиков из-за своей чрезвычайно тяжёлой конструкции ограничена очень низкими скоростями и очень короткими расстояниями перевозок - 5 миль/ч и 250 футов максимум.

Эксплуатация шины серии "L" на погрузчиках

Закрытый цикл работы
Медленная скорость - до 5 миль/ч
Короткое расстояние - до 250 футов

Эксплуатация шины серии "L" на бульдозерах

Поднимает и перевозит материал
Медленная скорость - до 15 миль/ч
Короткое расстояние-до 2000 футов

Классификация шины серии "L" цифровым кодом по типу и глубине рисунка протектора

Цифровой код Тип Глубина протектора
L-2 Рисунок повышенного сцепления Обычная глубина протектора
L-3 Рисунок для каменистой поверхност Обычная глубина протектора
L-4 Рисунок для каменистой поверхности лубокий протектор
L-4S Гладкий рисунок Глубокий протектор
L-5 Рисунок для каменистой поверхности Сверхглубокий протектор
L-5S Гладкий рисунок Сверхглубокий протектор
L-5/L-5S Полукаменистый/полугладкий Сверхглубокий протектор

Рисунок протектора шин серии "L-2" повышенного сцепления обладает максимальным сцеплением на песчаном и мягком грунте. Рисунки проектора "Дженерал" являются направленными, что обеспечивает хорошее сцепление и очищение протектора.

Рисунок шин "L-3" для каменистой поверхности обладает хорошим сцеплением и сопротивлением воздействию горной породы при эксплуатации погрузчиков общего назначения.

Рисунок протектора "L-4" для каменистой поверхности из-за тяжёлой массы протектора обеспечивает более высокое сопротивление воздействию горной породы и долговечность протектора по сравнению с шинами для погрузчиков "L-3". Гладкий рисунок протектора "L-4S" - это хороший выбор для техники, эксплуатирующейся под землёй в горнорудной промышленности. Гладкий рисунок протектора шины обеспечивает максимальную защиту протектора от раздиров при эксплуатации под землёй в горнорудной промышленности.

Рисунок протектора "L-5" для каменистых поверхностей наиболее распространён в промышленности для шин погрузчиков. Его очень тяжёлая масса протектора обеспечивает повышенное сопротивление воздействию горных пород и долговечность протектора в суровых условиях эксплуатации на скалистых поверхностях.

Массивная шина "L-5S" имеет массивный рисунок протектора с предельно высоким сопротивлением повреждениям и проникновениям скалистой породы. Благодаря её гладкому рисунку устраняются раздиры плечевых грунтозацепов погрузчиков, работающих в суровых условиях на скалистых поверхностях и под землёй в горнорудной промышленности. Этот тип рисунка лучше всего подходит для шин, использующихся с защитными цепями при эксплуатации в горячем шлаке и в тяжёлых условиях засыпных работ.

Рисунок протектора"L-5/L5S" уникален тем, что предлагается и с грунтозацепами и в варианте гладкого рисунка. Такая конструкция шин с гладким рисунком при установке на наружную сторону погрузчика в переднюю позицию обладает исключительным сопротивлением раздиру и порезам и при этом имеет равномерный износ поверхности протектора.

Сравнение глубины протектора у шин серии L

Существуют разные виды глубины протектора: обычная, глубокий протектор и сверхглубокий протектор. Глубина глубокого протектора (Е-4/L-4) составляет примерно 150% глубины обычного протектора (Е-3/L-3), а сверхглубокого протектора (L-5) - 250% обычного протектора Внутренний диаметр шин E-3/L-3 и E-4/L-4 приблизительно одинаков, хотя шины E-4/L-4 имеют больший наружный диаметр И наоборот, шины L-4 и L-5 имеют приблизительно одинаковый наружный диаметр, в то время как шина L-5 имеет меньший внутренний диаметр по сравнению с шиной L-4.

Сравнительные рейтинги для шин серии "L"

Примечание:
Цифры представляют собой относительные величины, где шина L-3 принята за 100. Например, сцепление шины L-2 на 20 % лучше, чем у шины L-3. На эти рейтинги могут оказывать влияние некоторые конструкционные особенности шин и условия их применения. Данные, которые приводятся ниже, являются ориентировочными и могут варьироваться в зависимости от эксплуатации и размера шин*. Например, рейтинг сцепления 130 у шин L-5/L-5S для песчаной поверхности может быть равен 70 на жёсткой сырой поверхности.

Шины серии "L" Сцепление Сопротивление воздействию горной породы Износостойкость протектора Соотношение грунтозацепов к пустотам
L-2 120 90 90 1:1
L-3 100 100 100 2:1
L-4 110 110 120 2:1
L-5 115 120 130 2:1
L-5S * 130 150 -
L-5/L-5S * 125 140 2:1/-

Конструкции OTR шин
- Е шины для землеройных машин
- L шины для погрузчиков и бульдозеров
- G шины для грейдеров


к списку статей

Актуальная информация о шинах

Шины для спецтехники и грузовиков, новости, обзоры, экскурсии, каталог шин и самая актуальная информация!