Главная / Статьи о шинах / Шины серии "Е". Конструкции OTR шин

Шины серии "Е". Конструкции OTR шин

E-Earthmovers

Шины серии "Е" называются шинами для тягачей, эксплуатирующихся на бездорожье для земляных работ. Эти шины транспортируют материалы по неусовершенствованным поверхностям на скорости до 40 миль/ч и на короткие расстояния - до 2,5 миль в один конец. Эти шины используются на таких транспортных средствах, как самосвалы с торцевой разгрузкой, самосвалы с разгрузкой через дно, скреперы и передвижные краны.

Классификация внедорожных шин серии "Е"

Числовой код Тип Глубина протектора
E-1 Ребристый рисунок Обычная глубина рисунка
E-2 Рисунок повышенного сцепления Обычная глубина рисунка
E-3 Рисунок для каменистой поверхности Обычная глубина рисунка
E-4 Рисунок для каменистой поверхности Глубокий рисунок
E-7 Рисунок для сыпучей поверхности Мелкий рисунок

Внедорожные шины OTR серии "Е" выпускаются с различной глубиной рисунка протектора, которая может обозначаться, используя числовой рейтинг:
Обычная глубина протектора получила рейтинг 100 и имеет типичный промышленный код 1,2,3.
Глубокий протектор получил рейтинг 150. Это означает, что такой протектор в 1,5 раза глубже обычного протектора. Типичный промышленный код у шин с глубоким протектором - 4.
Мелкий протектор получил рейтинг 60, что означает, что его глубина составляет 60% обычной глубины протектора. Типичный промышленный код у шин с глубоким протектором - 7.

Типичное применение шин серии "Е"

Шины E-1

Шина OTR с ребристым рисунком протектора Е-1 обычно используется на свободно катящихся осях. Шины Е-1 чаще всего устанавливаются на управляемых осях самосвалов с разгрузкой через дно или на погрузочно-разгрузочном оборудовании с обхватом груза с двух сторон.

Шины E-2

Рисунок протектора Е-2 с повышенными сцепными свойствами принадлежит шине, которая устанавливается на все позиции колеса. Шина сконструирована с соотношением площади грунтозацепов к площади пустот 1 : 1, что обеспечивает высокие сцепные характеристики шины на песке и мягкой почве. Шины типа Е-2 чаще всего применяются на скреперах с элеваторной загрузкой (само-нагружающиеся).

Шины E-3

Крупногабаритные шины OTR Е-3 имеют рисунки протектора с грунтозацепами с соотношением два к одному. Эти шины, предназначенные для эксплуатации на каменистой поверхности, обладают хорошим сопротивлением повреждениям, вызванными камнями, плюс хорошим сцеплением. Шины типа Е-3 преимущественно используются на самосвалах с торцевой разгрузкой, самосвалах с разгрузкой через дно, скреперах и передвижных кранах. Шины могут устанавливаться на всех позициях осей. Шины Е-3 с обычной глубиной рисунка протектора также имеют хорошую теплостойкость и применяются там, где грузы транспортируются на большие расстояния и на высоких скоростях

Шины E-4

Шины типа Е-4 для каменистых поверхностей имеют глубину протектора в 1,5 раза больше, чем шины Е-3 с обычной глубиной протектора. Благодаря большой массе протектора эти шины имеют более длинный срок службы протектора и исключительную стойкость к повреждениям от камней. Эти шины преимущественно используются на всех позициях колёс транспортных средств в горнорудной промышленности и в карьерах, где преобладают короткие перевозки и суровые скалистые условия.

Шины E-7

Крупногабаритная шина OTR Е-7 с неглубоким ребристым рисунком протектора предназначена для техники, которая работает на мягком песочном грунте. Хотя в настоящее время она преимущественно используется на машинах, укладывающих асфальт, обозначение "DT" (Desert Tire = шина для пустыни) является частью номенклатуры размеров шин.

Сравнительные рейтинги Серии Е

Сравнительные рейтинги шин серии "Е" по сцеплению, сопротивлению повреждениям от камней, износостойкости и теплостойкости. Эти цифры представляют собой относительные величины, где рейтинг шины Е-3 принят за 100. Такие рейтинги являются мерой по "Правилу большого пальца руки", т.е. эмпирическими и приближёнными, и могут варьироваться от эксплуатации к эксплуатации и/или в зависимости от размера шин. На рейтинг могут влиять конструктивные особенности шин. Рейтинги представлены в таблице ниже. Шины серии "Е"

Серия Сцепление Сопротивление повреждениям о камни Износо-стойкость протектора Тепло-стойкость Соотношение грунтозацепов к пустотам
Е-2 120 90 90 100 1:1
Е-3 100 100 100 100 2:1
Е-4 110 120 125 85 2:1

Конструкции OTR шин
- Е шины для землеройных машин
- L шины для погрузчиков и бульдозеров
- G шины для грейдеров


к списку статей

Актуальная информация о шинах

Шины для спецтехники и грузовиков, новости, обзоры, экскурсии, каталог шин и самая актуальная информация!